Участие в социально-образовательном проекте "Эколята-дошколята".

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

Для этого должна быть разработана идеология, позволяющая сформировать у ребёнка культуру природолюбия, любовь к природе родного края, а, значит, любовь к государству.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Дошкольные образовательные организации, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первичное представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов, в котором также принимает участие и наше дошкольное учреждение.

Цель Проекта:

Формирование у детей дошкольного возраста богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи Проекта:

1.Познакомить со сказочными героями “Эколятами” – друзьями и защитниками Природы;

2.Сформировать у детей понимание того, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;

1. Дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
  2. Расширять представления о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, правилах поведения в природе;
  3. Привлечь родителей к работе детского сада по экологическому воспитанию детей;
  4. Воспитывать бережное отношение к объектам природы.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам группы «Пчелка» и их родителям будет предложено много интересных мероприятий: игр, бесед, творческих мастерских, викторин и конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Тематические занятия будут всесторонне способствовать формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

Наша работа началась со знакомства детей с главными героями проекта. Так, посмотрев мультфильм «Эколята» дошкольники познакомились с весёлыми сказочными героями - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

6 февраля в нашем саду прошло мероприятие «Посвящение в Эколята» в средней группе «Пчелка».

66ICgXxkIlc.jpg    Uw84KT9ejQQ.jpg

Дата публикации — 10.02.2020