Согласно статьи 1 Федерального закона "О противодействии коррупции"

"КОРРУПЦИЯ" – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, ибо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характрера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами".

Указ президента РФ от 01.04.2016 "О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы

27 февраля 2019